Вяльбе: Устюгов одержал достойную победу и показал, что он - сильнейший

Елена Вяльбе. Владимир Гердо/ ТАСС
Елена Вяльбе

По словам президента Федерации лыжных гонок России, спортсмен очень ровно прошел большую часть дистанции в скиатлоне на чемпионате мира

МОСКВА, 25 февраля. /ТАСС/. Российский лыжник Сергей Устюгов одержал достойную победу в скиатлоне на чемпионате мира в финском Лахти, показав, что является сильнейшим в данной дисциплине. Об этом ТАСС заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

В субботу Устюгов стал победителем скиатлона на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в финском Лахти. Дистанцию 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем) он преодолел за 1 час 9 минут 16,7 секунды.

Второе место занял норвежец Мартин Сундбю (отставание 6,7 секунды), третьим финишировал его соотечественник Финн Крог (+31,8). Незадолго до финиша Сундбю, ускорившись на подъеме, споткнулся и сломал палку, что позволило россиянину финишировать с отрывом.

"Сергей выиграл достойно, большую часть дистанции ровно шел, - сказала Вяльбе. - Он всю дистанцию лидировал, поэтому Сундбю и предпринял попытку вырваться на финише, шел вперед. Сегодня мы увидели двух сильнейших спортсменов, которые были лидерами на протяжении всего сезона. И Сергей абсолютно достоин победы, показал, что он - сильнейший".

24-летний Устюгов впервые выиграл золото на чемпионатах мира. Ранее россиянин на нынешнем турнире завоевал серебро в спринте. Теперь в активе сборной России на мировом первенстве в Лахти одна золотая и одна серебряная медали.