25 февраля 2017, 14:35

Россиянин Роман Репилов стал обладателем Кубка мира по санному спорту

Роман Репилов. © EPA/ ANDREAS SCHAAD
Роман Репилов

МОСКВА, 25 февраля. /ТАСС/. Российский саночник Роман Репилов стал победителем в общем зачете Кубка мира. Это произошло на заключительном этапе соревнований в немецком Альтенберге, где россиянин выиграл, показав по сумме двух попыток результат 1 минута 47,237 секунды.

Вторым стал немец Феликс Лох (отставание 0,461 секунды), третьим - его соотечественник Йоханнес Людвиг (+0,800). Другой россиянин - Степан Федоров - занял 10-е место (+1,187), Александр Горбацевич - 12-е (+1,288). Семен Павличенко после первой попытки шел вторым, но в итоге стал 29-м (+4,286).

В общем зачете Кубка мира Репилов набрал 845 очков. В активе Лоха 748 баллов, он стал вторым. Третье место у его австрийца Вольфганга Киндля (700). Павличенко перед последним этапом шел вторым в общем зачете КМ, но в итоге стал четвертым (686).

Единственным российским саночником, ранее побеждавшим в общем зачете Кубка мира, является нынешний главный тренер сборной России Альберт Демченко, которому не было равных в сезоне 2004/05.

Репилов является одним из главных фаворитов Олимпийских игр 2018 года

"Репилов - блестящий спортсмен, это настоящее и будущее мирового санного спорта, - сказал в интервью ТАСС президент Международной федерации санного спорта Йозеф Фендт. - Я очень уважаю его и другого представителя России Семена Павличенко. Считаю, что они оба являются одними из главных фаворитов на победу на Олимпиаде 2018 года в Южной Корее".

На чемпионате мира, проходившем в конце января в австрийском Инсбруке, 20-летний Репилов завоевал две серебряных (спринт и классическая гонка) и одну бронзовую (командная гонка) награды. Спортсмен имеет также в активе победу в общем зачете спринтерского Кубка мира этого сезона.