^

Каменский начинает выступление на чемпионате Европе по стрельбе в Словении

9 марта, 0:55 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 9, марта. /ТАСС

Чемпионат Европы пройдет 9-11 марта в словенском Мариборе

Российский спортсмен Сергей Каменский, завоевавший серебряную медаль на соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с расстояния 50 метров (МВ-6)

© Сергей Савостьянов/ТАСС

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия стартует в четверг в словенском Мариборе. На турнире выступят призеры Олимпийских игр в Рио- де-Жанейро - Виталина Бацарашкина, Сергей Каменский и Владимир Масленников.

На чемпионате Европы пройдут личные, командные и смешанные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета и пневматической винтовки с 10 м, а также по стрельбе по движущейся мишени из пневматической винтовки и со смешанным движением мишени. Стрельба из пневматической винтовки и пневматического пистолета с расстояния 10 м являются олимпийскими дисциплинами, где две медали на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро завоевали российские стрелки - Владимир Масленников (винтовка) выиграл бронзу, Виталина Бацарашкина (пистолет) завоевала серебро.

Масленников и Бацарашкина вошли в состав сборной России и на чемпионате Европы в Мариборе. В команде выступят серебряный призер Олимпийских игр в стрельбе из винтовки с расстояния 50 м из трех положений Сергей Каменский, а также Евгений Панченко, Дарья Вдовина, Юлия Каримова, Анастасия Галашина (винтовка), Владимир Гончаров, Николай Килин, Артем Черноусов, Маргарита Ломова и Алена Дорошкевич (пистолет). В стрельбе по движущейся мишени выступят Максим Степанов, Владислав Пряничников, Владислав Щепоткин, Юлия Эйдензон, Ирина Измалкова и Ольга Степанова.

Чемпионат Европы пройдет 9-11 марта. В среду в Мариборе стартовало первенство Европы среди молодежи до 20 лет, в сборную России вошли Роман Маилков, Илья Марсов, Андрей Головков, Александр Петров, Антон Аристархов, Михаил Исаков, Дарья Болдинова, Полина Болоткова, Ольга Веретельникова, Валерия Банникова и Дарья Лопатина.

Отдельные чемпионаты Европы по стрельбе из пневматического оружия ежегодно проходят с 1971 года. Год назад на турнире в венгерском Дьере российские стрелки завоевали девять золотых медалей. В олимпийской дисциплине победил Каменский. Артем Черноусов стал лучшим в стрельбе из пневматического пистолета на молодежном первенстве Европы, а в нынешнем году он выступит уже в составе главной команды.