^

Мария Кечкина принесла сборной России первое золото ЧМ-2017 по лыжному ориентированию

11 марта, 17:01 UTC+3 КРАСНОЯРСК КРАСНОЯРСК 11, марта. /ТАСС

На втором месте - Алена Трапезникова из Хабаровского края

КРАСНОЯРСК, 11 марта. /ТАСС/. Представительницы сборной России заняли весь пьедестал по итогам гонки на длинную дистанцию на чемпионате мира по лыжному ориентированию в Красноярске. Об этом сообщает пресс-служба мирового первенства.

"Сегодня в лидерах в течение всей дистанции шли представительницы сборной России, которые в итоге и разделили между собой все призовые места. Первой финишировала Мария Кечкина из Пермского края, на втором месте - Алена Трапезникова из Хабаровского края, на третьем - Полина Фролова из Красноярского края", - говорится в сообщении.

В гонке на длинную дистанцию среди мужчин первым финишировал швед Эрик Рост. На втором месте - россиянин Кирилл Веселов, на третьем - норвежец Ларс Мохолдт.

Медаль Кечкиной стала первой золотой наградой российской команды на домашнем мировом первенстве, стартовавшем 7 марта. В медальном зачете на счету сборной Швеции пять золотых медалей и одна серебряная, у россиян - одна золотая, шесть серебряных и две бронзовых награды, у Болгарии - одно золото, у финнов - три бронзы, у Норвегии - две бронзы.

В чемпионате мира по лыжному ориентированию принимают участие более 120 спортсменов из 21 страны. Соревнования проходят на базе спортивного комплекса "Академия биатлона" в районе Николаевской сопки. Эксперты считают условия в Красноярске близкими к идеальным - комплекс со всех сторон окружен лесным массивом с различным рельефом, что позволяет спланировать интересные дистанции.

Чемпионат мира по лыжному ориентированию является первым тестовым мероприятием зимней Универсиады-2019. Лыжное ориентирование вместе с фристайлом и хоккеем с мячом на предстоящей Универсиаде будет входить в дополнительную спортивную программу, обязательными видами являются биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, фигурное катание, керлинг и сноуборд.