^

Красноярцы выиграли командную гонку и общий зачет Спартакиады по санному спорту

11 марта, 20:35 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 11, марта. /ТАСС

По сумме заездов Татьяны Сальниковой, Ильи Сабировой и двойки Дмитрия Бучнева и Даниила Кильсеева сборная Красноярского края показала время 1 минута 58,729 секунды

© ТАСС/Пресс-служба VIII зимней Спартакиады учащихся России

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Сборная Красноярского края одержала победу в командной гонке и в общекомандном зачете зимней Спартакиады учащихся России по санному спорту. Об этом сообщает пресс-служба соревнований.

Состязания по санному спорту проводились в Сочи. К спортивным соревнованиям допускались юноши и девушки 16-17 лет.

По сумме заездов Татьяны Сальниковой, Ильи Сабировой и двойки Дмитрия Бучнева и Даниила Кильсеева сборная Красноярского края показала время 1 минута 58,729 секунды. Второе место у подмосковных спортсменов Ольги Андрейченко, Евгения Лобеева и двойки Степана Заковалова и Леонида Беляева (1.59,516). Бронзу завоевали москвичи Дарья Носко, Павел Репилов и двойка Сергея Черникова и Павла Кычанова (1.59,796).

Победитель соревнований в одноместных санях и серебряный призер командной гонки Евгений Лобеев поделился своими впечатлениями от олимпийской трассы в Сочи. "Трасса не то, что сложная, она просто скоростная, надо успевать делать все вовремя. В том году на чемпионате России я ехал и так сильно разогнался, что не успел сработать, допустил ошибку и упал. Ничего серьезного, просто была пара синяков, все нормально", - сказал он.

"А в этом году, в начале сезона, в январе, тоже ехал с мужского старта, только после тренировки, как обычно, проходили трассу. Стартовал нормально, потом еду по трассе, и меня с одного виража понесло в борт, я взял этот борт, следующий, потом не туда, куда надо, попал в вираж, и оттуда пошла очень грубая ошибка: меня понесло в борт, потом в другой, потом поперек поставило, и я из саней вылетел", - отметил он.

В общем зачете второе место заняла сборная Москвы, третье - команда Иркутской области. Восьмая зимняя Спартакиада среди учащихся завершится 30 марта. Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по видам спорта и дисциплинам, входящим, как правило, в программу Олимпийских игр.