17 марта 2017, 12:29

Зубков назвал торжеством справедливости третье место Третьякова в общем зачете КМ

Александр Третьяков. Станислав Красильников/ ТАСС
Александр Третьяков

Спортсмен стал бронзовым призером общего зачета несмотря на то, что ему пришлось пропустить этап в немецком Альтенберге в начале января

МОСКВА, 17 марта. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Третье место олимпийского чемпиона Сочи скелетониста Александра Третьякова в общем зачете Кубка мира - это торжество справедливости после всех сложностей, которые пришлось преодолеть спортсмену в сезоне-2016/17. Таким мнением с ТАСС поделился президент Федерации бобслея и скелетона России Александр Зубков.

"Я горжусь, что Саша выдержал все, что на него свалилось, все эти напряженные дни, - подчеркнул Зубков. - Он стал третьим в общем зачете, даже пропустив этап Кубка мира. Уверен, он будет достойно бороться и биться только за победу. Это, на мой взгляд, торжество справедливости, потому что мы всегда говорили и будем говорить - мы чистые спортсмены, мы готовы к чистым диалогам и чистым гонкам".

Победителем Кубка мира с 1662 очками стал латвийский спортсмен Мартинс Дукурс. Второе место - у представителя Южной Кореи Сун-Бин Юна (1623 очка). В активе Третьякова - 1454 очка.

Спортсмен стал бронзовым призером общего зачета несмотря на то, что ему пришлось пропустить этап в немецком Альтенберге в начале января. Россиянин был временно отстранен Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) из-за расследования Международного олимпийского комитета в отношении 28 россиян, якобы причастных к нарушению антидопинговых правил во время сочинской Олимпиады. 8 января IBSF сняла запрет, разрешив россиянам принимать участие в международных стартах.