Федор Смолов стал лучшим бомбардиром чемпионата России-2016/17

Федор Смолов. Виталий Тимкив/ ТАСС
Федор Смолов

Форвард "Краснодара" стал лучшим бомбардиром во втором сезоне подряд

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Нападающий "Краснодара" Федор Смолов стал лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу сезона-2016/17, забив 18 мячей в 22 играх.

В воскресенье "Краснодар" на выезде разгромил "Томь" со счетом 5:1 в матче последнего тура чемпионата России. Изначально в протоколе матча на сайте Российской футбольной премьер-лиги на счет Смолова было записано два мяча (26-я и 79-я минута), но затем был добавлен и третий гол (17).

Второе место в списке бомбардиров по итогам нынешнего сезона занял форвард санкт-петербургского "Зенита" Артем Дзюба (13 мячей в 26 матчах), третьим стал атакующий полузащитник московского "Спартака" Квинси Промес (12, 26).

Смолов стал лучшим бомбардиром во втором сезоне подряд. В прошлом сезоне он записал на свой счет 20 голов в 29 матчах.

Ранее Смолов был признан лучшим футболистом России 2016 года по опросу журналистов, который традиционно проводит еженедельник "Футбол".

"Краснодар" занял четвертое место в чемпионате России, набрав 49 очков. Клуб по итогам заключительного тура завоевал право сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне. Краснодарский клуб начнет выступление с третьего квалификационного раунда турнира.

Биография Смолова

Смолов родился 9 февраля 1990 года в Саратове. Свой первый профессиональный контракт подписал в 2006 году с московским "Динамо", в составе которого дебютировал в 2007 году в матче против владивостокского клуба "Луч-Энергия". Всего за "Динамо" в различных турнирах он провел 77 матчей и забил четыре мяча.

В 2010 году Смолов был арендован голландским "Фейенордом", в составе которого провел 14 игр и забил один гол. После этого он дважды отправлялся в аренду в махачкалинский "Анжи", за который в общей сложности забил три мяча в 41 матче. В 2014 году Смолов снова на правах аренды перешел в екатеринбургский "Урал", где в 23 встречах отличился восемь раз.

В 2015 году форвард в качестве свободного агента перешел в "Краснодар". Всего за клуб он провел 75 матчей, в которых забил 49 мячей. В составе сборной России дебютировал 14 ноября 2012 года в игре против сборной США и сразу отметился забитым мячом, но на 11-й минуте получил травму и был заменен. За сборную России Смолов сыграл в 19 матчах и забил шесть голов.