Экипаж Николаева выиграл шестой этап ралли "Шелковый путь" в зачете грузовиков

13 июля 2017, 10:37 дата обновления: 13 июля 2017, 11:50 UTC+3 ТАСС

Вторым и третьим стали партнеры Николаева по команде Дмитрий Сотников и Антон Шибалов

Эдуард Николаев

©  Егор Алеев/ТАСС

ТАСС, 13 июля. Экипаж "КамАЗ-мастер" российского гонщика Эдуарда Николаева финишировал первым на шестом этапе ралли-рейда "Шелковый путь" в зачете грузовиков. Он показал время 3 часа 38 минут и 38 секунд.

Второе место занял чех Мартин Коломы из команды "Татра" (39 секунд отставания). Третьим и четвертым стали партнеры Николаева по команде соотечественники Дмитрий Сотников (+05.13) и Айрат Мардеев (+05.51) соответственно.

В общем зачете грузовиков по итогам шести этапов Сотников сохранил за собой первое место со временем 19 часов 9 минут и 17 секунд. Россиянин Антон Шибалов - второй (+02.12), Коломы - третий (+12.53).

В зачете внедорожников лучшее время на шестом этапе показал француз Стефан Петерансель из команды "Пежо" (3 часа 16 минут 6 секунд), вторым финишировал его партнер по команде и соотечественник Себастьян Лёб (+15.28). Третий -  китаец Вэй Хань из команды Geely (+16.19). В общем зачете внедорожников по итогам шести этапов лидирует Лёб (17 часов 16 минут 24 секунды). Партнер Лёба по команде и соотечественник Сириль Депре второй (+01:03.41), американец Брайс Мензис из команды X-Raid - третий (+01:30.12)..

Протяженность шестого этапа ралли от казахстанского Семея до азербайджанского Урджара составила 597,13 км, длина спецучастка - 387,86 км. Седьмой этап протяженностью 412,90 км (спецучасток - 106,60 км) пройдет по маршруту от Урджара до китайского Карамая 14 июля.

В нынешнем ралли "Шелковый путь" принимают участие 90 экипажей из 35 стран, включая 41 внедорожник и 21 грузовик, к которым в китайском Урумчи присоединятся свыше 20 автомобилей национального китайского чемпионата. Маршрут проходит по территории России, Казахстана и Китая, участники финишируют 22 июля в китайском городе Сиань, откуда много веков назад начинался Великий Шелковый путь. Гонка проходит уже в седьмой раз, в этом году участникам за две недели предстоит преодолеть 9 599 км, из которых 4 094 км составят дистанцию спецучастков.