25 ноября 2017, 12:52,
обновлено 25 ноября 2017, 13:15

Лыжник Большунов стал четвертым в гонке на 15 км на этапе КМ в Финляндии, Белов - шестой

Евгений Белов. Владимир Смирнов/ ТАСС
Евгений Белов

Большунов показал время 33 минуты 58,7 секунды

ТАСС, 25 ноября. Россиянин Александр Большунов занял четвертое место в гонке классическим стилем на дистанции 15 км с раздельным стартом на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в финской Руке.

Большунов показал время 33 минуты 58,7 секунды. Победу одержал норвежский лыжник Йоханнес Клэбо, преодолевший дистанцию за 33 минуты 38,8 секунды. Вторым стал его соотечественник Дидрик Тёнсет (отставание 15,3 секунды), третьим финишировал финн Иво Нисканен (+17,7 секунды), который опередил Большунова на 2,2 секунды.

Пожизненно отстраненный от участия в Олимпиадах Евгений Белов финишировал шестым (+26,5), а Максим Вылегжанин, который был подвергнут аналогичному наказанию, стал 16-м (+55,7). Алексей Червоткин занял девятое место (+31,2), Сергей Устюгов - 17-е (+57,4), Александр Бессмертных - 18-е (+58,1), Андрей Ларьков - 28-е (+1.17,3), Алексей Виценко - 42-е (+1.56,3), Глеб Ретивых - 64-е (+2.36,3).

Этап Кубка мира в Руке завершится 26 ноября. Следующий этап пройдет в норвежском Лиллехаммере 2-3 декабря.

В ноябре Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил лыжников Александра Легкова, Вылегжанина, Белова, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил и аннулировал их результаты, показанные на Играх 2014 года в Сочи. Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 ноября заявила, что не может принять окончательного решения по отстраненным лыжникам из-за отсутствия доказательств и мотивировочной части решения МОК, поэтому указанные спортсмены на данном этапе могут принимать участие в соревнованиях под эгидой FIS.