9 декабря 2017, 18:10

Горшков: итоги Гран-при показали фигуристам направление работы перед главными стартами

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. Владимир Гердо/ ТАСС
Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков

Чемпионкой серии стала дебютантка турнира 15-летняя Алина Загитова, серебряным призером - Мария Сотскова, у мужчин бронзу в одиночном катании завоевал Михаил Коляда

НАГОЯ /Япония/, 9 декабря. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Результаты финала серии Гран-при по фигурному катанию, в котором российские спортсмены завоевали три награды, покажет всей команде, в каком направлении нужно работать при подготовке к основным стартам олимпийского сезона. Таким мнением с ТАСС поделился президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Чемпионкой серии стала дебютантка турнира 15-летняя Алина Загитова, серебряным призером - Мария Сотскова. В мужском одиночном катании впервые с 2014 года завоевана медаль в российском мужском одиночном катании - бронзовым призером стал Михаил Коляда. Спортивные пары Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Ксения Столбова и Федор Климов остались без наград, российские танцевальные дуэты в финале представлены не были.

"Конечно, нам всегда хочется и больше, и лучше, но время еще есть - финал показал каждому из спортсменов и их тренеров направление для дальнейшей работы. Глобальные выводы делать пока преждевременно, поскольку и этапы, и финал Гран-при традиционно относятся к категории предварительных соревнований - спортсмены только набирают форму, все в разной степени готовности, - отметил Горшков. - Но я хочу сказать, что и дебютантка взрослой серии Загитова, показавшая высокий результат в такой серьезной компании, и Сотскова, и Коляда - большие молодцы, очень порадовали".

Глава федерации отметил успех юниоров, чьи финальные соревнования шли параллельно со взрослым турниром. На этот раз представительство юниорской сборной в финале было более чем внушительным - из 27 участников 19 представляли Россию. В женском катании россиянки заняли весь подиум - первой стала Александра Трусова, второй - Алена Косторная, третьей - Анастасия Тараканова. В танцах на льду лучшими стали Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин, бронза - у Софьи Полищук и Александра Вахнова, в парном катании на вторую ступень пьедестала поднялись Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, бронза - у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина.

"Практически две трети участников - это россияне, которые завоевали семь наград (2 золота, 2 серебра, 3 бронзы). Просто замечательный результат!" - подчеркнул Горшков.

Финал серии Гран-при проходит в Нагое с 7 декабря, 10 декабря спортсмены завершат турнир традиционным гала- представлением.