17 декабря 2017, 16:17,
обновлено 17 декабря 2017, 16:51

Сборная России стала победителем Кубка Первого канала по хоккею

В заключительном матче турнира россияне обыграли команду Финляндии со счетом 3:0

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Сборная России одержала победу над командой Финляндии со счетом 3:0 в матче Кубка Первого канала по хоккею и стала победителем турнира.

Шайбы забросили Сергей Андронов (9-я минута), Максим Шалунов (13) и Валерий Ничушкин (60). Лучшим игроком финального матча в составе сборной России признан нападающий Андронов. Лучшим бомбардиром турнира стал чех Мартин Эрат, набравший 5 очков (2 гола + 3 передачи).

Российская команда выиграла все три матча Кубка Первого канала, набрав 9 очков. Второе место заняла команда Чехии (8), третье - Финляндии (4), четвертое - Швеции (3), пятое - Канады (3), шестое - Южной Кореи (0). Сборные Канады и Южной Кореи впервые приняли участие в турнире по приглашению организаторов. Помимо победы над финнами, российские хоккеисты на турнире также обыграли шведов (3:1) и канадцев (2:0).

Турнир проводится с 1967 года и много раз менял название. В последний раз россияне завоевывали Кубок Первого канала в 2014 году. Сборная России в 13-й раз стала победителем турнира. Теперь в общей сложности у сборных СССР/России 32 победы на турнире.

Кубок Первого канала - второй этап Евротура. На первом этапе - Кубке Карьяла - победителем стала финская команда. Сборная России лидирует в общем зачете Евротура с 15 очками. У команды Финляндии 13 баллов, Чехии - 11, Швеции - 9.