Ласицкене, Устюгов и Тутберидзе стали лауреатами национальной спортивной премии 2017 года

Сергей Устюгов. Karl-Josef Hildenbrand/ dpa via AP
Сергей Устюгов

Церемония награждения проходит в Министерстве спорта РФ

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Лыжник Сергей Устюгов, легкоатлетка Мария Ласицкене и тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе стали лауреатами национальной премии в области физической культуры и спорта 2017 года в номинации "Гордость России". Торжественная церемония награждения проходит в Министерстве спорта РФ.

Премии в номинации "Гордость России" вручаются в трех категориях. Устюгов был признан "Спортсменом года", Ласицкене - "Спортсменкой года", Тутберидзе - "Тренером года".

Устюгов - двукратный чемпион мира по лыжным гонкам, победитель многодневной гонки "Тур де Ски". На звание лучшего спортсмена года также претендовали чемпион мира по фехтованию на рапирах в личном первенстве Дмитрий Жеребченко и двукратный чемпион мира по гребле на каноэ Иван Штыль.

"Сергей в этом году, безусловно, заслужил эту награду, хочу пожелать ему успехов, - сказал министр спорта РФ Павел Колобков. - Его главная задача, безусловно, в том, чтобы хорошо подготовиться к Олимпийским играм 2018 года".

Ласицкене в августе стала двукратной чемпионкой мира, одержав победу на мировом первенстве по легкой атлетике в Лондоне. В прошедшем сезоне она победила во всех турнирах, в которых принимала участие, в том числе в финале "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе. На звание лучшей спортсменки года также претендовали двукратная чемпионка мира и Европы 2016 и 2017 гг., победительница финала Гран-при сезона-2016/17 фигуристка Евгения Медведева и олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах в личном первенстве, чемпионка мира 2017 года в личном зачете Инна Дериглазова.

"Огромное спасибо за такую высокую оценку, - сказала Ласицкене на церемонии. - Только мы с моим тренером Геннадием Габриляном и наши семьи знаем, через что нам пришлось пройти, чтобы все восхищались такими высокими результатами. Ничто не заставит нас опустить руки, мы любим свое дело и будем идти только вверх и только за победами".

Тутберидзе в разное время тренировала олимпийскую чемпионку Сочи-2014 в командном турнире Юлию Липницкую, серебряного призера юниорского чемпионата мира года Адьяна Питкеева, серебряного призера чемпионата Европы Сергея Воронова. В настоящее время специалист, в частности, работает с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой и победительницей финала Гран-при 2017 года Алиной Загитовой.

На звание лучшего тренера года также претендовали главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова и главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

Лауреаты премии определялись на основании решения экспертного совета Минспорта РФ, в состав которого входят член Международного олимпийского комитета (МОК), президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, почетный член МОК Виталий Смирнов, президент Европейской конфедерации фехтования, первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и другие.

Победители в других номинациях

Первое место в номинации "За служение спорту" (категория "За вклад в развитие физической культуры и спорта") занял главный научный руководитель Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) Владимир Таймазов.

Награду в номинации "Спортивная солидарность" (категория "За укрепление международных спортивных отношений") получил президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин. В номинации "Эпоха в спорте" победил главный тренер женского волейбольного клуба "Уралочка-НТМК" (Екатеринбург), вице-президент Всероссийской федерации волейбола Николай Карполь.

Лучшим спортсменом в номинации "Преодоление" (за вклад в развитие адаптивного спорта) был признан двукратный чемпион Сурдлимпийских летних игр 2017 года Виктор Дигнес (спорт глухих, спортивное ориентирование). Лучшей спортсменкой в этой номинации стала четырехкратная чемпионка Сурдлимпийских игр 2017 года (спорт глухих, легкая атлетика) Ася Халаджан. Лучшим тренером признан старший тренер по спорту глухих (велоспорт) Иван Пестов.

В номинации "Комплекс ГТО - путь к здоровью и успеху" (категория "Лучшая организация по внедрению комплекса ГТО") победу одержал центр тестирования Щелковского муниципального района Московской области по выполнению видов испытаний, нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в рамках ГТО. В номинации "Спортивный объект России" (категория "Лучший объект спорта" первое место занял водноспортивный оздоровительный комплекс р.п. Каменоломни (Ростовская область). Победу в номинации "Регион России" (за вклад в развитие спорта) одержала Свердловская область.

Лучшей спортивной школой 2017 года в номинации "Надежда России" было признано государственное бюджетное учреждение Московской области "Спортивная школа олимпийского резерва по летним видам спорта" г. Химки (Московская область). В той же номинации (категория "Лучшая организация адаптивного спорта") первенствовало государственное бюджетное учреждение Краснодарского края "Центр паралимпийской подготовки" (Краснодар).

В номинации "Спорт для всех" в категории "Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности" первое место занял учитель физической культуры в МБОУ "Костинская средняя общеобразовательная школа" Рыбновского района (г. Рыбное, Рязанская область) Александр Маруков. В категории "Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства" победил инструктор спортивно-оздоровительной работы в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении "Спортивный центр "Физкультура и здоровье" Николай Орлов.