Кулижников стал третьим на чемпионате Европы на дистанции 500 м

Павел Кулижников. EPA/ TATYANA ZENKOVICH
Павел Кулижников

Российский конькобежец показал результат 34,85 секунды

КОЛОМНА /Московская область/, 5 января. /ТАСС/. Россиянин Павел Кулижников завоевал бронзу чемпионата Европы по конькобежному спорту на дистанции 500 м. Соревнования проходят в подмосковной Коломне.

Победителем стал голландец Роналд Мюлдер, преодолевший дистанцию за 34,80 секунды. Второе место занял финн Мика Поутала (34,854). Результат Кулижникова - 34,858 секунды. Россиянин Артем Кузнецов стал пятым (35,06), Руслан Мурашов - девятым (35,28).

Медаль Кулижникова стала второй для сборной России на чемпионате Европы на отдельных дистанциях, который стартовал в пятницу. Ранее Ангелина Голикова заняла второе место на 500 м.

Кулижников является трехкратным чемпионом мира на отдельных дистанциях, двукратным чемпионом мира в спринтерском многоборье. Дважды по итогам сезона он становился обладателем Кубка мира на дистанции 500 метров и один раз - на 1000 метров. Кулижников является действующим обладателем мирового рекорда на 500 м (33,98 секунды).