10 января 2018, 15:49

Сборная Востока победила команду Запада в Матче звезд ЖХЛ

Встреча завершилась со счетом 3:2

АСТАНА, 10 января. /ТАСС/. Сборная Востока со счетом 3:2 одержала победу над командой Запада в Матче звезд Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Встреча прошла в Астане на "Барыс-Арене".

Шайбы в составе победительниц забросили Валерия Павлова (11-я минута), Екатерина Лебедева (14) и Ольга Сосина (33). За команду Запада отличились Диана Канаева (23) и Нина Пирогова (28).

Порядка семи тысяч зрителей "Барыс-Арены" перед игрой смогли посмотреть предматчевое шоу. Оно включило в себя выступление артистов с лазерными зарисовками на льду. К зрителям и хоккеисткам с экрана медиакуба обратилась Светлана Савицкая - первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.

Спортсменки также приняли участие в хоккейных конкурсах, что стало на нынешнем Матче звезд нововведением. В первом перерыве участницы соревновались на скорость. Победительницей стала нападающая "Агидели" и сборной Востока Александра Вафина, преодолевшая круг за 12,7 секунды.

После второго периода по три игрока обеих сборных соревновались в конкурсе на самое оригинальное исполнение буллита. К примеру, Анна Шохина в качестве отвлекающего маневра выбрасывала голкиперу соперников перчатку, а Сосина выезжала на вратаря в очках, в итоге став победительницей соревнования. В конце конкурса зрители увидели коллективный танец игроков Востока.

Матч звезд ЖХЛ проводится второй раз в истории. В прошлом году в Уфе победу одержала сборная Запада, обыгравшая команду Востока со счетом 4:0. В рамках Недели звезд хоккея 2018 в Астане также пройдут Матч звезд Молодежной хоккейной лиги (11 января), мастер-шоу игроков Континентальной хоккейной лиги (12 января) и Матч звезд КХЛ (14 января).