10 января 2018, 19:27,
обновлено 11 января 2018, 00:37
Ралли "Дакар"

Экипаж Николаева победил на пятом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков

Экипаж Эдуарда Николаева. EPA/ DAVID FERNANDEZ
Экипаж Эдуарда Николаева

Второе место занял белорус Сергей Вязович из команды "МАЗ-спорт", третье - голландец Тон ван Генугтен на "Ивеко"

ТАСС, 11 января. Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КамАЗ-мастер" занял первое место на пятом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Спецучасток по территории Перу длиной 268 км российский экипаж преодолел за 3 часа 37 минут 12 секунд.

Второе место занял белорус Сергей Вязович из команды "МАЗ-спорт" (отставание 6 минут 23 секунды), третьим финишировал голландец Тон ван Генугтен на "Ивеко" (+12.57). В начале этапа грузовик Николаева перевернулся на бок, однако экипаж сумел достаточно быстро поставить автомобиль на колеса и продолжить гонку. Из-за инцидента экипаж Николаева после первой контрольной отсечки занимал 12-е место, уступая лидеру более 16 минут.

Экипаж команды "КамАЗ-мастер" под управлением Дмитрия Сотникова занял четвертое место на этапе (+13.23), экипаж Айрата Мардеева финишировал восьмым (+23.27), Антона Шибалова - 13-м (+1:03.18).

Николаев продолжает лидировать в общем зачете с результатом 15:59.39. Вторым идет аргентинец Федерико Вильягра на "Ивеко" (+58.05), третьим - Вязович (+2:28.46). Сотников в генеральной классификации занимает шестую строчку (+4:11.0), Мардеев - седьмую (+4:31.15), Шибалов - 13-ю (+6:57.50).

Впервые за пять лет маршрут "Дакара" проходит по территории Перу, затем участники направятся в Боливию и Аргентину. Финиш "Дакара" запланирован на 20 января в аргентинской Кордове.