11 января 2018, 14:55,
обновлено 11 января 2018, 15:13
Кубок мира по биатлону

Итальянская биатлонистка Вирер выиграла индивидуальную гонку на этапе КМ в Рупольдинге

Доротея Вирер. Adam Pretty/ Bongarts/ Getty Images
Доротея Вирер

Второе место заняла финка Кайса Мякяряйнен, третье - канадка Розанна Кроуфорд

РУПОЛЬДИНГ /Германия/, 11 января. /ТАСС/. Итальянка Доротея Вирер одержала победу в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в немецком Рупольдинге. Дистанцию 15 км спортсменка преодолела за 41 минуту 28 секунд и не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Второе место заняла финка Кайса Мякяряйнен (отставание 12,7 секунды; 1 промах). Третьей стала канадка Розанна Кроуфорд (+21,2; 0). Канадка впервые в карьере попала на подиум в личной гонке на Кубке мира. Ранее ее лучшим результатом было четвертое место, показанное в спринте на этапе в словенской Поклюке 18 декабря 2014 года.

Лучшей из россиянок стала Дарья Виролайнен, которая финишировала на 16-м месте (+2.04,5; 1). Татьяна Акимова стала 21-й (+2.27,8; 1), Виктория Сливко - 39-й (+3.41,8; 2). Ульяна Кайшева, для которой эта гонка стала дебютной в текущем сезоне Кубка мира, заняла 89-е место (+7.15; 6).

Вирер одержала первую победу в сезоне на этапе Кубка мира и четвертую в карьере. Это ее третья победа в индивидуальных гонках. Последний раз на Кубке мира итальянка, которая является обладательницей малого Хрустального глобуса в зачете индивидуальных гонок в сезоне-2015/16, выигрывала 6 февраля 2016 года.

В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать Анастасия Кузьмина из Словакии, которая финишировала девятой в индивидуальной гонке. В активе Кузьминой 454 очка. Второе место занимает Мякяряйнен (429 очков). Вирер поднялась на третью позицию (378). Француженка Жюстин Бреза (368), которая перед началом гонки занимала третье место в общем зачете, не вышла на старт из-за проблем с желудком.

Этап Кубка мира в Рупольдинге завершится 14 января.