14 января 2018, 14:28
Кубок мира по биатлону

Финка Мякяряйнен выиграла масс-старт на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

Кайса Мякяряйнен. EPA/ KERSTIN JOENSSON
Кайса Мякяряйнен

Второе место заняла немка Лаура Дальмайер

РУПОЛЬДИНГ /Германия/, 14 января. /ТАСС/. Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен одержала победу в гонке с общего старта на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Она преодолела дистанцию 12,5 км за 34 минуты 05,6 секунды, допустив два промаха на четырех огневых рубежах.

Второе место заняла немка Лаура Дальмайер (отставание 0,8 секунды; 2 промаха). Третьей стала чешка Вероника Виткова (+4,6; 2). Мякяряйнен одержала первую победу в текущем розыгрыше Кубка мира. Ранее она трижды становилась второй.

Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, которая финишировала на 22-м месте (+1.47,1; 3). Дарья Виролайнен стала 26-й (+2.12,6; 4).

Благодаря этой победе Мякяряйнен захватила лидерство в общем зачете Кубка мира, в ее активе 489 очков. Анастасия Кузьмина из Словакии, которая лидировала в общем зачете до начала гонки, заняла 23-е место в масс-старте и опустилась на вторую позицию. На ее счету 472 очка. Итальянка Доротея Вирер занимает третье место (399).

Следующий этап Кубка мира пройдет в итальянском Антхольце с 18 по 21 января. На этом этапе спортсмены выступят в спринте, гонке преследования и масс-старте.