20 января 2018, 15:48
Ралли "Дакар"

Австриец Валькнер впервые в карьере стал победителем ралли "Дакар" в зачете мотоциклов

Маттиас Валькнер. EPA-EFE/ NICOLAS AGUILERA
Маттиас Валькнер

Второе место занял аргентинец Кевин Бенавидес, австралиец Тоби Прайс стал третьим

ТАСС, 20 января. Австриец Маттиас Валькнер на КТМ стал победителем ралли-марафона "Дакар" в зачете мотоциклов. Заключительный этап прошел в субботу и финишировал в аргентинской Кордове.

Общее время австрийца по итогам 12 этапов (два этапа из 14 были отменены) составило 43 часа 6 минут 1 секунду. Второе место занял аргентинец Кевин Бенавидес на "Хонде", уступивший победителю 16 минут 53 секунды. Австралиец Тоби Прайс на КТМ стал третьим (+23.01).

31-летний Валькнер впервые в карьере выиграл ралли "Дакар". Австриец в четвертый раз принимал участие в ралли-марафоне. В 2015 и 2016 годах он не смог финишировать. В 2017 году стал вторым, проиграв британцу Сэму Сандерленду.

В зачете багги победу одержал экипаж бразильца Рейналдо Маркеса Варелы на Can-Am, который по итогам 13 этапов показал время 72 часа 44 минуты 6 секунд. Вторым стал экипаж под управлением француза Патриса Гарруста на "Поларисе" (+57.37), третьим - экипаж его соотечественника Клода Фурнье, также выступавшего на "Поларисе" (+10:09.25). Варела впервые в карьере победил на ралли "Дакар".

Автомобили класса багги второй раз в истории "Дакара" были представлены в отдельном зачете. В гонке стартовали 11 экипажей, но только шесть доехали до финиша. В прошлом году на старт ралли вышло восемь экипажей и пять финишировало. Российский экипаж под управлением Равиля Маганова занял третье место в 2017 году.

Спустя пять лет маршрут "Дакара" вновь прошел по территории Перу, также участники направились в Боливию и Аргентину.