5 февраля 2018, 03:55,
обновлено 5 февраля 2018, 04:00

Клуб "Филадельфия" впервые выиграл Супербоул

В решающей встрече сезона 2017 года в американском футболе "Филадельфия Иглз" обыграли "Нью-Инглэнд Пэтриотс" со счетом 41:33

ТАСС, 5 февраля. Клуб "Филадельфия Иглз" победил "Нью-Инглэнд Пэтриотс" в Супербоуле - финальном матче североамериканской Национальной футбольной лиги (NFL). Решающая встреча сезона 2017 года в американском футболе прошла на стадионе U.S. Bank в Миннеаполисе (штат Миннесота) и завершилась со счетом 41:33. На матче присутствовало 67 612 зрителей.

"Филадельфия" впервые выиграла Супербоул. Ранее клуб дважды играл в решающем матче сезона, но неизменно терпел неудачу (1980, 2004). При этом в Супербоуле сезона-2004 "Иглз" проиграли "Нью-Инглэнду" со счетом 21:24.

По ходу большей части матча "Филадельфия" вела в счете, а максимальный разрыв составлял 12 очков. За 10 минут до конца четвертой четверти "Нью-Инглэнд" сумел выйти вперед - 33:32, но решающий рывок футболистов "Филадельфии" в своей атаке завершился тачдауном Зака Эртца и успешной реализацией удара, которые принесли команде 9 очков и победу в матче.

"Нью-Инглэнд" не смог выиграть шестой трофей и догнать самый титулованный клуб NFL - "Питтсбург Стилерз", который побеждал в шести Супербоулах. Ранее "Нью-Инглэнд" выигрывал в 2001, 2003, 2004, 2014 и 2017 гг. Главная звезда "Пэтриотс" квотербек Том Брэди не смог завоевать шестой чемпионский перстень, приняв участие в восьмом Супербоуле в карьере.

Самым ценным игроком встречи (MVP) был признан квотербек "Иглз" Ник Фолс.

"Филадельфия" получила кубок имени Винса Ломбарди, названный в честь легендарного тренера, под чьим руководством "Грин-Бэй Пакерз" выиграли два первых Супербоула в истории (1966, 1967). Матч за титул разыгрывается между победителями двух конференций - Национальной и Американской, которые объединились в 1967 году. Самым титулованным клубом в истории Супербоула является "Питтсбург Стилерз", который победил шесть раз, а за 52 года проведения трофей завоевывали уже 20 различных клубов.

Антураж вокруг главного матча сезона

Телевизионные рейтинги Супербоула в США с громадным отрывом лидируют среди спортивных трансляций - прошлогодний матч в Хьюстоне между "Нью-Инглэндом" и "Атлантой" в США посмотрели рекордные 172 млн человек. Матчи за Супербоул показывают в порядке очереди три телеканала - NBC, Fox и CBS, в нынешнем году трансляция на США прошла в эфире NBC. Рекламное время во время перерывов нынешнего матча составляла рекордные $7,7 млн за 30 секунд эфира.

В рамках матча за Супербоул проводится целая серия шоу и мероприятий, включая выступления звезд мировой сцены. В нынешнем году гимн США исполнила певица Пинк, а в перерыве игры грандиозное шоу показал Джастин Тимберлейк, который ранее уже участвовал в шоу на Супербоулах - в составе группы NSYNC в 2001 году и в дуэте с Джанет Джексон тремя годами позднее. Во время шоу Тимберлейк исполнил попурри из своих самых известных песен, в одном из моментов представления певец сел за рояль и исполнил посвящение известному американскому исполнителю Принсу (уроженцу Миннесоты), который скончался в апреле 2016 года.

В прошлые годы национальный гимн исполняли Дайана Росс, Барри Манилоу, Гарт Брукс, Шер, Мэрайя Кэри, Бейонсе, Арета Франклин, Леди Гага. Такие исполнители, как Арон Невилл и Билли Джоэл удостаивались чести исполнить гимн дважды.

Первый Супербоул в 1967 году выиграл клуб "Грин-Бэй Пакерз" из штата Висконсин, которым руководил легендарный тренер Винс Ломбарди. После смерти Ломбарди в 1970 году главный приз лиги за победу в Супербоуле получил его имя. В 2019 году матч за "Супербоул" пройдет на "Мерседес-Бенц-Арене" в Атланте (штат Джорджиа).