^

Шведская лыжница Шарлотта Калла завоевала первое золото Олимпиады-2018

10 февраля, 10:56 дата обновления: 10 февраля, 11:28 UTC+3

Серебро в активе норвежки Марит Бьорген, бронзу выиграла финка Криста Пярмякоски

Шарлотта Калла

© EPA-EFE/JEON HEON-KYUN

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 10 февраля. /ТАСС/. Шведская лыжница Шарлотта Калла завоевала золотую медаль в скиатлоне на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Скиатлон проходит в два этапа: первую часть (7,5 км) спортсменки преодолевают классическим стилем, вторую (7,5 км) - коньковым ходом. Калла преодолела дистанцию за 40 минут 44,9 секунды. Серебро в активе норвежки Марит Бьорген (отставание +7,8 секунды), бронзу завоевала финка Криста Пярмякоски (+10,1).

Россиянка Наталья Непряева стала восьмой (+33,0), Анастасия Седова - 12-й (+1.12,8), Юлия Белорукова - 18-й (+2.06,1), Алиса Жамбалова - 21-й (+2.14,2). По решению Международного олимпийского комитета россияне выступают на Играх под олимпийским флагом в статусе олимпийских атлетов из России. Всего в Олимпиаде-2018 участвуют 168 российских спортсменов.

Серебро в скиатлоне позволило 37-летней Бьорген стать единоличным лидером по количеству завоеванных медалей на зимних Олимпийских играх среди женщин. Теперь в ее активе 11 медалей: шесть золотых, четыре серебряные и одна бронзовая. По 10 медалей Олимпийских игр у советской лыжницы Раисы Сметаниной (4-5-1) и итальянки Стефании Бельмондо (2-3-5).

Калла стала трехкратной олимпийской чемпионкой. Шведка побеждала на Играх в Ванкувере в 2010 году (10 км) и в Сочи в 2014 году (эстафета). Также она трижды завоевывала серебро Олимпиад. В активе 30-летней лыжницы две золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые медали чемпионатов мира. В 2008 году она выиграла Тур де ски.

Женский скиатлон стал первым медальным стартом на Олимпиаде в Пхёнчхане. Игры завершатся 25 февраля.