11 февраля 2018, 11:49,
обновлено 11 февраля 2018, 12:05
Олимпиада-2018

Российский саночник Репилов занимает восьмое место на ОИ-2018 после третьей попытки

Роман Репилов. Сергей Бобылев/ ТАСС
Роман Репилов

Лидирует американец Крис Маздзер, вторым идет немец Феликс Лох, третьим - итальянец Доминик Фишналлер

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 11 февраля. /ТАСС/. Россиянин Роман Репилов занимает восьмое место после третьей попытки в соревнованиях в одноместных санях на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

В третьей попытке Репилов занял 14-е место, показав время 47,948 секунды. Россиянин, который после второй попытки был третьим, допустил грубую ошибку во время заезда и показал свой худший результат за все три первые попытки. Первым в третьей попытке стал американец Крис Маздзер (47,534), который опередил россиянина на 0,414 секунды, вторым стал немец Феликс Лох (отставание 0,026 секунды), третьим - итальянец Доминик Фишналлер (+0,028). Другой российский саночник Семен Павличенко занял восьмое место (+0,182), Степан Федоров - девятое (+0,221).

После трех попыток лидером соревнований является немец Феликс Лох, который трижды выигрывал золото на Олимпиадах и два раза в одноместных санях. По сумме трех заездов он показал время 2 минуты 22,859 секунды. Второе место занимает Маздзер (+0,192), третье - австриец Давид Гляйршер (+0,212). Репилов проигрывает немцу 0,605 секунды, Федоров занимает 13-е место (+0,867), Павличенко - 14-е (+1,117).

Репилов дважды становился серебряным призером чемпионата мира, один раз - бронзовым. В текущем сезоне он одержал одну победу на этапе Кубка мира в американском Лейк- Плэсиде. Еще дважды он занимал вторые места и один раз стал третьим.

Российские спортсмены выступают на Играх в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК). Также МОК отказал в приглашении на Игры трехкратному серебряному медалисту Олимпиад Альберту Демченко, который является главным тренером сборной России по санному спорту, и старшему тренеру сборной Сергею Чудинову.

На Олимпийских играх медали в санном спорте разыгрываются по результатам четырех попыток. Четвертая попытка пройдет позднее в воскресенье. Олимпийские игры в Пхёнчхане завершатся 25 февраля.