15 февраля 2018, 07:29,
обновлено 15 февраля 2018, 07:59
Олимпиада-2018

Норвежская лыжница Хага завоевала золото в гонке на 10 км свободным стилем на Олимпиаде

Рагниль Хага. AP/ Matthias Schrader
Рагниль Хага

Серебряным призером стала шведка Шарлотта Калла, бронзу завоевали норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пярмякоски

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 15 февраля. /ТАСС/. Норвежская лыжница Рагниль Хага завоевала золотую медаль в гонке на 10 км свободным стилем на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Она преодолела дистанцию за 25 минут 0,5 секунды.

Серебряным призером стала шведка Шарлотта Калла (отставание 20,3 секунды). Бронзу завоевали норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пярмякоски (обе преодолели дистанцию за одинаковое время и отстали от победительницы на 31,9 секунды). Впервые в истории женских лыжных гонок на Олимпийских играх две спортсменки поделили медаль.

Россиянка Анастасия Седова стала восьмой (+1.07,3), Анна Нечаевская - 10-й (+1.24,3), Алиса Жамбалова - 17-й (+1.57,3).

27-летняя Хага впервые принимает участие в Олимпийских играх. В нынешнем сезоне она занимает девятое место в общем зачете Кубка мира. Бьорген завоевала 12-ю олимпийскую медаль и вышла на второе место в истории зимних Олимпиад по этому показателю, сравнявшись с норвежским лыжником Бьёрном Дели. Лидером по количеству медалей является норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален - 13 (8-4-1).

Золото Хаги стало четвертым для сборной Норвегии на Играх в Пхёнчхане. Всего норвежцы завоевали 14 медалей (4-7-3).

Российские спортсмены выступают на Играх под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России в связи с тем, что Международный олимпийский комитет приостановил членство Олимпийского комитета России.