19 февраля 2018, 14:19

Российские хоккеистки проиграли канадкам в полуфинале ОИ и сыграют в матче за бронзу

Сергей Бобылев/ ТАСС

Встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу канадской команды

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 19 февраля. /ТАСС/. Команда олимпийских атлетов из России проиграла сборной Канады со счетом 0:5 в полуфинальном матче женского олимпийского турнира по хоккею. Игры проходят в южнокорейском Пхёнчхане.

В составе канадской сборной дубль оформила Дженнифер Уэйкфилд (2-я, 42-я минута), также заброшенными шайбами отметились Мари-Филип Пулен (24), Эмили Кларк (43) и Ребекка Джонстон (55).

Россиянки в четвертый раз сыграли с канадками на Олимпийских играх и потерпели четвертое поражение. Впервые команды сыграли в плей-офф Олимпиады, три предыдущих матча проходили на групповом этапе. В Солт-Лейк-Сити в 2002 году канадки выиграли со счетом 7:0, в Турине-2006 - 12:0. Ранее в Пхёнчхане сборная Канады обыграла россиянок со счетом 5:0.

В матче за бронзовые медали россиянки сыграют с командой Финляндии, которая в своем полуфинале проиграла американкам со счетом 0:5. Сборные США и Канады сыграют в финале женского олимпийского турнира в пятый раз, американки выиграли только один раз на Играх в Нагано в 1998 году. Канадки побеждали в хоккейном турнире четыре последних Олимпиады, в 2006 году в финале они обыграли шведок.

Российские хоккеистки уже обеспечили себе как минимум четвертое место на Играх. Это станет лучшим результатом в истории отечественного хоккея. Самым успешным турниром для россиянок является Олимпиада в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, когда сборная России заняла пятое место.

Матч за третье место пройдет 21 февраля. Финал будет сыгран 22 февраля. Олимпийские игры в Пхёнчхане завершатся 25 февраля.