Лыжник Большунов очень доволен Олимпиадой, но разочарован своим вторым местом в марафоне

Александр Большунов. Сергей Бобылев/ ТАСС
Александр Большунов

Спортсмен отметил, что очень хотел победить в масс-старте на 50 км

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 24 февраля. /ТАСС/. Серебряный призер на дистанции 50 км российский лыжник Александр Большунов в целом очень доволен своим выступлением на Олимпийских играх, но расстроен, что не сумел победить в заключительной гонке. Об этом он сообщил журналистам.

Большунов в субботу завоевал серебро Олимпиады в масс-старте на 50 км, преодолев дистанцию за 2 часа 8 минут 40,8 секунды. Олимпийским чемпионом стал финн Ииво Нисканен, который опередил Большунова на последнем километре гонки и выиграл у россиянина 18,7 секунды. Еще один россиянин Андрей Ларьков финишировал третьим, проиграв победителю 2 минуты 37,5 секунды.

"Для меня это была отличная Олимпиада, но сегодня мне очень хотелось выиграть", - сказал Большунов.

"Почему не удалось здесь победить? Ближе к финишу похолодало, да и лыжи сегодня были не те. На последнем спуске это было очень хорошо заметно. К сожалению, гонка сегодня прошла не по моему сценарию, в ином случае я бы победил", - отметил он.

На Олимпиаде в Пхёнчхане Большунов также выиграл бронзу в личном спринте классическим стилем, вместе с Денисом Спицовым - серебро в командном спринте свободным стилем, а вместе с Ларьковым, Спицовым и Алексеем Червоткиным - серебро в эстафете 4х10 км.