^

Китаянка Фанью Кун выиграла московский этап КМ по фристайлу в лыжной акробатике

10 марта 2012, 21:21 UTC+3

МОСКВА, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь/. Китаянка Фанью Кун одержала сегодня победу в лыжной акробатике на московском этапе розыгрыша Кубка мира по фристайлу, который прошел на специально возведенной рампе. В суперфинале спортсменка показала результат 96,05 балла.

Второй и третьей стали соотечественницы победительницы - Мэнтао Сюй /94,29/ и Шуан Чэн /90,41/. Интересно, что в суперфинале победительницу определяли между собой четыре представительницы Поднебесной.

Россиянки из-за полученных ранее травм не смогли пробиться даже в финальную часть.

Кроме того, китаец Цзунян Цзя стал сегодня победителем состязаний в лыжной акробатике на московском этапе розыгрыша Кубка мира по фристайлу. В суперфинале спортсмен показал результат 124,89 балла, совершив блестящий по технике исполнения прыжок.

Вторым стал представитель Белоруссии Денис Осипов - 116,06. Замкнул тройку призеров канадец Оливье Рошон - 114,39.

Единственным россиянином, сумевшим пробиться в суперфинал, был Илья Буров. Он остановился в шаге от пьедестала, на 4-м месте - 99,83.

Состязания проходили по следующему принципу: по итогам квалификации были отобраны 12 лучших спортсменов, которые в первой финальной попытке выявили четверку сильнейших. Затем в суперфинале квартет разыграл между собой медали по итогам второй попытки.

Сегодня в "Лужниках" собралось достаточно большое количество зрителей, которые с неподдельным интересом наблюдали за состязаниями сильнейших акробатов мира, представлявших девять стран. Состязания получились зрелищными и даже драматическими: до последнего нельзя было назвать явного фаворита.