^

Сборная России проиграла команде Швеции в матче хоккейного Евротура

25 апреля 2013, 23:13 UTC+3
Шайбы Сергея Мозякина и Александра Свитова не спасли россиян от поражения

ЙЁНЧЁПИНГ /Швеция/, 25 апреля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева/. Сборная России проиграла команде Швеции со счетом 2:4 /0:1, 2:3, 0:0/ в вынесенном матче четвертого, заключительного этапа Евротура - Чешских хоккейных играх. Встреча прошла на стадионе "Киннарпс арена" в Йёнчёпинге. На трибунах стадиона, вмещающего 7 тыс зрителей, присутствовало 5282 болельщика.

Место в воротах россиян занял голкипер казанского "Ак Барса" Константин Барулин, у шведов на лед вышел Юхан Бэклунд из финского клуба "Кярпят".

Шведы по-хозяйски начали встречу, тем не менее, уже на 3-й минуте отличиться могли россияне, получившие численное преимущество. Но на 10-й минуте, оказавшись в меньшинстве, российские хоккеисты пропустили - мощный бросок справа удался форварду Никласу Даниэльссону. Поведя в счете, спортсмены Тре Крунур стали оказывать еще большее давление на соперника, однако в первом периоде счет остался неизменным.

В самом начале второго, на 18-й секунде, команда Пера Мертса удвоила преимущество - при игре пять на четыре отличился нападающий Никлас Перссон, переправивший  шайбу в ворота после удара  защитника Стаффана Кронваля с синей линии. Спустя менее пяти минут, уже в равных составах, Дик Аксельссон в третий раз огорчил российского голкипера, при этом форвард получил травму, ударившись о бортик. И практически сразу, на 29-й минуте, шведы довели счет до разгромного, благодаря голу нападающего Линуса Умарка. Зинэтула Билялетдинов тут же взял тайм-аут и провел замену вратаря - на льду появился голкипер череповецкой "Северстали" Василий Кошечкин. За оставшееся до второго перерыва время гостям удалось сократить отставание. Сначала голом в большинстве на 33-й минуте отметился форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин, затем, на 36-й, шайбу забросил нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Александр Свитов.

Третий игровой отрезок получился безголевым.

В другом матче игрового дня чехи победили финнов 3:2. Таким образом, после первого тура лидирует команда Швеции, на втором месте идет сборная Чехии /по 3 очка/, далее располагаются коллективы Финляндии и России /0/.

Вратари: Барулин, Кошечкин - Баклунд

Следующими соперниками россиян станут финны, а шведы встретятся с чехами. Игры пройдут 27 апреля.