^

Юниорская сборная Финляндии - бронзовый призер ЧМ по хоккею в Сочи

28 апреля 2013, 18:13 UTC+3
Сборная России осталась на четвертом месте в Сочи

СОЧИ, 28 апреля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь, Игорь Ленкин/. Юниорская сборная Финляндии по хоккею стала бронзовым призером сочинского чемпионата мира. В матче за третье место финские хоккеисты переиграли россиян со счетом 2:1 /2:0, 0:1, 0:0/.

Уже спустя тридцать секунд после начала встречи шайбу получил форвард Арттури Лехконен и переиграл голкипера Игоря Шестёркина, открыв счет голам. Получив преимущество в самом начале, гости не захотели его легко отдавать, безупречен был Юусе Сарос, отразивший несколько бросков соперников. На 4-й минуте хозяева льда оказались в большинстве, но построить атаку не удавалось даже с численным преимуществом. На 10-й минуте после вбрасывания нападающий Каспери Капанен получил шайбу и со второй попытки удвоил преимущество своей команды. Чтобы изменить неблагоприятное развитие событий, Игорь Кравчук взял тайм- аут. После 30 секунд паузы дружина Мики Марттилы по- прежнему наседала на ворота россиян, однако Шестеркин был надежен.

На старте второй двадцатиминутки хорошую возможность забить получает капитан финнов Алекси Мустонен, но российский вратарь в очередной раз выручил сборную. В середине игрового отрезка удаление зарабатывает Капанен, и численное преимущество на 31 минуте матча смог реализовать Владимир Ткачев - 2:1.

В третьем периоде россияне начали активнее действовать в нападении, но изменить счет в свою пользу так и не смогли.

Матч собрал практически полные трибуны ледового дворца "Большой". Публика темпераментно подбадривала команду Кравчука, а по окончании поединка проводила ее аплодисментами.

В "золотом" матче сегодня позднее определится победитель ЧМ в противостоянии действующих победителей сборной США и бронзовых призеров предыдущего первенства планеты канадцев. Начало встречи - 20:00 мск.