^

Хоккеисты сборной Швеции победой над командой Финляндии завершили выступление на Евротуре

28 апреля 2013, 18:24 UTC+3
Шведы оказались сильнее своих соседей
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

БРНО /Чехия/, 28 апреля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева/. Хоккеисты сборной Швеции победой надо командой Финляндии завершили выступление на Евротуре сезона-2012/2013. Спортсмены "Тре Крунур" выиграли со счетом 2:1 /1:1, 1:0, 0:0/ в матче 3-го тура заключительного этапа соревнования - "Чешских хоккейных игр", который прошел в Брно.

На игру шведы выходили в качестве триумфаторов чешского этапа - они досрочно обеспечили себе успех на соревновании, выиграв два матча. Финны, в свою очередь, в двух предыдущих встречах уступили и, таким образом, так и не сумели набрать очков на соревновании.
Хоккеисты Суоми в начале встречи действовали лучше соперника, совершив несколько опасных бросков по воротам Йоакима Эрикссона. И на 11-й минуте команде Юкки Ялонена удалось выйти вперед благодаря голу форварда Сакари Салминена. Спустя минуту финны могли удвоить преимущество, но нападающий Юхаматти Аалтонен не реализовал буллит. Шведы попытались перехватить инициативу и, получив большинство, блестяще его использовали - на 17-й минуте отличился форвард Джимми Эрикссон. Во втором периоде подопечные Пера Мертса попытались навязать финнам свою игру, они действовали активнее соперника и на 31-й минуте провели вторую шайбу в ворота Атте Энгрена - ее автором стал нападающий Никлас Даниэльсон. Третий игровой отрезок начался для шведских хоккеистов неудачно - травму получил Линус Класен. Форварду понадобилась помощь медиков - он не смог самостоятельно покинуть площадку. И как ни старались обе команды забить в заключительной 20-минутке, счет остался неизменным.

В другом матче игрового дня сегодня встретятся сборные России и Чехии, которые оспорят итоговое первое место в общем зачете Евротура /начало - 20:00 мск/.

Еврохоккейтур - ежегодный турнир, который проводится с 1996 года. Он рассматривается как подготовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Состоит из четырех этапов - "Кубка Карьяла" в Финляндии, "Кубка Первого канала" в России, "Шведских хоккейных игр" и "Чешских хоккейных игр".