Клубы НХЛ начинают борьбу за высшую награду сезона - Кубок Стэнли

30 апреля 2013, 13:05 UTC+3

В ночь на среду стартует серия плей-офф НХЛ

724175.PNG

724175.PNG

ВАШИНГТОН, 30 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Клубы Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ начинают борьбу за высшую награду сезона - Кубок Стэнли.

Во вторник /в ночь на среду по московскому времени/ состоятся первые матчи серий 1/8 финала до четырех побед "Чикаго блэк хокс" - "Миннесота уайлд" /4:00 мск/, "Сент- Луис блюз" - "Лос-Анджелес кингз" /4:00/ и "Анахайм дакс" - "Детройт ред уингз" /6:30/.

В ночь на четверг сильнейшего начнут выявлять в противостояниях "Бостон брюинз" - "Торонто мэйпл ливз" / 3:00/, "Питтсбург пенгуинз" - "Нью-Йорк айлендерз" /3:30/, "Ванкувер кэнакс" - "Сан-Хосе шаркс" /6:30/. Через день будет сыграна первая встреча "Оттава сенаторз" - "Монреаль кэнэйдиенз" /3:00/.

Плей-офф Кубка Стэнли - турнир на выбывание, в котором команды играют серии матчей до четырех побед. В случае если основное время встречи заканчивается вничью, назначается овертайм до первой заброшенной шайбы.

Овертаймы в плей-офф Кубка Стэнли представляют собой полноценные двадцатиминутные периоды в формате "5 на 5", в отличие от овертаймов регулярного чемпионата, которые длятся не более пяти минут и проходят в составах, включающих 4 полевых игрока. Кроме того, овертаймы плей-офф не заканчиваются серией штрафных бросков, а продолжаются до тех пор, пока одна из команд не забросит шайбу.

Клуб, занявший более высокое место в регулярном сезоне, имеет преимущество - начинает серию на домашнем льду. Первый, второй и, если нужно, пятый и седьмой матчи проходят на льду этой команды, а остальные — на площадке ее соперника.

Президентский кубок за победу в регулярном чемпионате нынешнего сезона получил первенствовавший в Западной конференции "Чикаго блэк хокс", который набрал 77 очков в 48 матчах. В Восточной конференции первое место занял "Питтсбург пенгуинз" /72/.

Лучшим снайпером регулярного чемпионата стал российский нападающий "Вашингтон кэпиталз" Александр Овечкин, забросивший 32 шайбы. Гонку бомбардиров выиграл канадский форвард клуба "Тампа-Бэй лайтнинг" Мартин Сан-Луи с результатом 60 очков (17 голов + 43 передачи).

Самым титулованным канадским клубом НХЛ является "Монреаль кэнэйдиенз", на счету которого 24 Кубка Стэнли. Среди американских команд успешней других выступал "Детройт ред уингз" - 11 побед. Действующим обладателем Кубка Стэнли является "Лос-Анджелес кингз", который в финальной серии розыгрыша 2011/2012 оказался сильнее "Нью-Джерси дэвилз" - 4-2.