^

Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал победителем "Мемориал Алехина" в Санкт-Петербурге

1 мая 2013, 20:14 UTC+3
Он опередил Бориса Гельфанда только по дополнительным показателям

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая. /ИТАР-ТАСС/. Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал победителем завершившегося в Санкт-Петербурге "Мемориала Алехина". В активе Ароняна - 5,5 очков из 9 возможных. В среду в девятом туре Аронян выиграл белыми фигурами у Максима Вашье-Лаграва /Франция/.

Столько же очков набрал Борис Гельфанд /Израиль/, который одержал на турнире меньшее число побед, чем Аронян, и в результате занял второе место.

Третье место у чемпиона мира Вишвантана Ананда /Индия/ - 5 очков, который в заключительном туре сыграл вничью черным цветом с Гельфандом.

Лучшими из российских шахматистов стали экс-чемпион мира Владимир Крамник и Никита Витюгов - по 4,5 очка.

Другие результаты 9 тура: Майкл Адамс /Англия/ проиграл белыми фигурами Крамнику во встрече, которая продолжалась семь часов. Вничью сыграли Петр Свидлер /Россия/ - Лоран Фрессине /Франция/, Витюгов - Дин Лижэнь /Китай/,

Итоговое турнирное положение: 1. Аронян - 5,5 очков; 2. Гельфанд - 5,5; 3. Ананд - 5; 4-8. Вашье-Лаграв, Крамник, Витюгов, Адамс, Фрессине - по 4,5; 9. Дин Лижэнь - 3,5; 10. Свидлер - 3.

Александр Алехин /1892-1946/, памяти которого был посвящен турнир, - первый русский чемпион мира по шахматам. В Петербурге в 1914 году началась его блестящая спортивная карьера. В 1927 году он выиграл матч за звание чемпиона мира у Хосе Рауля Капабланки /Куба/. После этого в течение нескольких лет Алехин доминировал в шахматном мире, побеждая в крупнейших турнирах.