^

Московские мотогонщики СТК "Ферзь-КвадМото" стали победителями всероссийского турнира на приз Валерия Чкалова по мотокроссу

4 февраля 2013, 12:48 UTC+3

Одним из главных сюрпризов соревнований стало выступление команды почётного эскорта президента РФ

ХИМКИ /Московская обл./, 4 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Грант Гетадарян/. Московские мотогонщики СТК "Ферзь- КвадМото" стали победителями всероссийского турнира на приз Валерия Чкалова в зачёте "Комплексная команда". Соревнования по мотокроссу прошли на подмосковной трассе Бурцево. Призерами состязаний стали газпромовцы - представители "Газпром-МНПЗ" СТК "Твоё" /Шуя/ и "Газпром- МНПЗ" /Москва/.

В зрелищных гонках приняли участие 194 спортсмена из 25 команд. Одним из главных сюрпризов соревнований стало выступление команды почётного эскорта президента РФ, представленной в классе мотоциклов с использования шипованной резины без ограничений по размерам шипов, которая и добилась успеха. "Именно этот коллектив принимал участие на Параде Победы–2012, - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор автомотоклуба Федеральной службы охраны /ФСО/ Павел Медведков. Он подчеркнул, что задачей соревнований было объединение мотоклубов страны. "Турнир на призы Чкалова стал первым подобным опытом. Впервые за долгое время мы собрали столько участников. В рамках призового фонда, который составляет 600000 рублей, мы учредили специальные премии, которые достанутся гонщикам, чьи мотоциклы собраны в нашей стране. Это очень важно, поскольку одной из главных целей, которое ставит государство, является развитие отечественного авто и мотостроения", - рассказал Медведков.

В "кубатурном командном классе" /85 см/куб/ первыми финишировали гонщики ДОСААФ-Россия-1 /Москва/, вторыми - ДОСААФ-Россия-2. Третьи - АМК "Внуково".

Особое внимание зрителей привлек "кубатурный класс без шипов", в котором первенствовала команда "Олимп" / Московская обл./. Вторыми стали СК "Ферзь" /Москва/. Третье - "Газпром-МНПЗ" - 1 /Москва/.

В дисциплине "кубатурная команда" класс "oупен шипы" победила АМК ФСО - 1. "Серебро" - ДОСААФ /Липецк/, "бронза" - СТК "Ферзь - КвадМото" /Москва/.

Победителем и призёрами класса "коляски" полностью остался за московскими клубами. Лидировал МГАМК-1, на втором месте - СК "Возрождение"-2, третий - ЦСКА

Организатором всероссийского турнира на приз Валерия Чкалова выступил автомотоклуб ФСО Российской Федерации и детский спортивный клуб "Феникс", при поддержке ОСАО "Ингосстрах".

Командная гонка, названная в честь великого советского летчика, большого поклонника мотоспорта Валерия Чкалова, ведёт свою историю с 1939 года и проводилась уже в 56–й раз.