Хоккеисты Словакии победили французов в стартовом матче чемпионата мира

3 мая 2013, 19:31 UTC+3
Одну из шайб забросил спартаковец Радивоевич
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

ХЕЛЬСИНКИ, 3 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Сборная Словакии одержала победу над командой Франции со счетом 6:2 /1:0, 2:0, 3:2/ в стартовом матче чемпионата мира по хоккею, который сегодня начался в Финляндии и Швеции. Спортсмены выступают в группе "Б" в Хельсинки и проводят матчи на "Хартвалл Арене".

На прошлом мировом первенстве словаки завоевали серебряные медали, уступив в финале россиянам. Сегодня подопечные Владимира Вуйтека постарались доказать, что не случайно год назад заняли второе место, хотя соперник в первой встрече спортсменам попался не самый сложный. Счет в матче был открыт на 9-й минуте благодаря точному броску нападающего Михела Миклека. Увеличить преимущество сборная Словакии сумела во втором периоде: на 26-й минуте отличился форвард Петер Олвецки, а на 28-й - нападающий Томаш Заборски. В третьем игровом отрезке хоккеисты провели еще две шайбы в ворота Кристобаля Юэ, большинство реализовали форварды - игрок московского "Спартака" Бранко Радивоевич /44-я/ и хоккеист "Слована" Мирослав Шатан /45-я/.

Однако сразу после пятого гола, на 46-й минуте, французам удалось одну шайбу отыграть усилиями Дамьена Ро. Спустя шесть минут нападающий оформил дубль, а окончательный результат установил почти за минуту до конца словак Либор Гудачек.

В следующем матче словаки 4 мая сыграют с финнами, французы 5 мая встретятся с австрийцами.

В группе "Б" в Хельсинки выступают сборные России, Финляндии, Словакии, США, Германии, Латвии, Франции, Австрии. В Стокгольме играют команды Швеции, Чехии, Канады, Норвегии, Швейцарии, Дании, Белоруссии, Словении.