Хоккеисты Финляндии с победы над немцами стартовали на домашнем чемпионате мира

3 мая 2013, 23:39 UTC+3
Сборная Суоми добилась успеха только в овертайме
фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

ХЕЛЬСИНКИ, 3 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Сборная Финляндии с победы над командой Германии стартовала на домашнем чемпионате мира. Подопечные Юкки Ялонена выиграли в дополнительное время - 4:3 /1:0, 1:1, 1:2, 1:0/ во встрече, которая прошла на "Хартваал Арене" в Хельсинки.

Хоккеисты Суоми вышли вперед на 11-й минуте благодаря голу нападающего Петри Контиолы в большинстве. Однако в середине второго периода немцы сумели выровнять положение - точный бросок исполнил форвард Феликс Шюц /31-я/. Впрочем, под занавес игрового отрезка, на 40-й минуте, хозяевам удалось провести вторую шайбу в ворота Роба Зеппа. Отличился нападающий Янне Песонен - также при игре пять на четыре.

В начале третьего периода болельщики увидели четвертую заброшенную шайбу в этом матче. Спортсмены Германии получили численное преимущество, и на 43-й минуте защитник Кристиан Эрхофф нанес мощный удар с дальней дистанции - Йони Ортио не смог выручить свою команду - 2:2. За три минуты до конца команда Пэта Кортины в третий раз огорчила финского голкипера - автором гола стал защитник Торстен Анкерт. Но тут же, на 59-й, Контиола оформил дубль и перевел игру в овертайм. В дополнительное время победу финнам принес нападающий Сакари Салминен.

В следующем матче финны 4 мая сыграют со словаками, немцы 5 мая встретятся с россиянами.

В группе "Б" в Хельсинки выступают сборные России, Финляндии, Словакии, США, Германии, Латвии, Франции, Австрии. В Стокгольме /группа "А"/ играют команды Швеции, Чехии, Канады, Норвегии, Швейцарии, Дании, Белоруссии, Словении.