^

Российская "Синергия" одержала две победы в гонках флота на регате в классе яхт RС44 в Италии

4 мая 2013, 1:30 UTC+3
Две российские команды входят в первую десятку RC44
фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Любовь Берзина/. В гонках флота на счету российской парусной команды "Синергия" /рулевые и совладельцы - Валентин Завадников и Леонид Лебедев/, которая выступает в регате в классе яхт RС44 в итальянском городе Трапани на Сицилии, - две победы. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил представитель команды Александр Пешняк.

Всего в этом виде программы, когда все лодки стартуют одновременно, за два дня состязаний было проведено семь гонок. Особенно удачным для "Синергии" был первый день выступлений в гонках флота, когда после не самого удачного начала - 10 места, во втором и третьем старте команда смогла показать выдающийся результат, выиграв два раза подряд.

"На старте второй гонки дня мы определили, что правая сторона дистанции более выгодна, чем левая, - поделился секретом успеха с пресс-службой команды тактик "Синергии" Эд Берд. - В итоге мы сполна воспользовались преимуществом и победили. В третьей гонке весь флот, напротив, постарался занять правую сторону, а мы почувствовали, что надо идти влево, и не прогадали". В заключительной гонке дня "Синергия" стала шестой, и это позволило ей на тот момент занять второе место в общем зачете, уступив только словенской команде Ceeref.

В пятницу ветер, что называется, спутал все карты яхтсменам. Из-за его нестабильности флот RC44 вышел на дистанцию с двухчасовым опозданием. Ветер был коварен и непредсказуем, и цена ошибки для каждой команды неизмеримо выросла. Всего было проведено три гонки, и в каждой побеждали разные экипажи.

"Синергия", которая в четверг продемонстрировала высочайшее мастерство, на следующий день дважды финишировала в середине флота. Сменился и лидер общего зачета - на первое место вышла британская Team Aqua, на два очка опередившая словенский экипаж.

В классификации RC44 Trapani Cup "Синергия" отстает на восемь очков от идущего на третьем месте шведского коллектива Artemis. Ceeref уступила первую строчку британской Team Aqua.

Регата в классе яхт RC44 Trapani Cup, которая является вторым этапом серии RC44 Championship Tour 2013, будет идти еще два дня и завершится 5 мая.