Хоккеисты сборной Финляндии одержали вторую победу на домашнем чемпионате мира

4 мая 2013, 23:16 UTC+3

Финны в Хельсинки всухую обыграли словаков

Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

ХЕЛЬСИНКИ, 4 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Хоккеисты сборной Финляндии одержали вторую победу на домашнем чемпионате мира. В матче 2-го тура группы "Б", который прошел на "Хартвалл арене" в Хельсинки, игроки Юкки Ялонена выиграли у коллектива Словакии со счетом 2:0 /1:0, 0:0, 1:0/.

Первая игра на турнире у команды Суоми получилась непростой - спортсмены лишь в овертайме взяли верх над немцами - 4:3. Словаки в свою очередь праздновали успех во встрече с французами - 6:2.

Старт сегодняшнего матча хозяевам не удался, однако в середине игрового отрезка финны сумели выйти вперед - на 12-й минуте точный бросок исполнил нападающий Юхаматти Аалтонен. Второй период получился безголевым, а в начале третьего хоккеисты Финляндии удвоили преимущество, на этот раз отличился форвард Петри Контиола /43-я минута/. Спортсменам Словакии не удалось отыграть ни одной шайбы.

Встреча собрала полные трибуны - на арене присутствовали 12078 болельщиков.

Следующий матч финны проведут против французов, словаки сыграют с немцами. Встречи состоятся 6 мая.

В Хельсинки выступают сборные России, Финляндии, Словакии, США, Германии, Латвии, Франции, Австрии. В Стокгольме играют команды Швеции, Чехии, Канады, Норвегии, Швейцарии, Дании, Белоруссии, Словении.