^

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук лидирует в итоговом шахматном турнире "Большого шлема" после первого круга

2 октября 2011, 9:40 UTC+3

В пятом туре Иванчук проиграл белыми фигурами лидеру рейтинг-листа Международной шахматной федерации норвежцу Магнусу Карлсен

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 2 октября. /ИТАР-ТАСС/. Украинский гроссмейстер Василий Иванчук лидирует после первого круга на итоговом шахматном турнире "Большого шлема", который проходил в бразильском Сан-Пауло. В активе Иванчука - 10 очков.

В пятом туре Иванчук проиграл белыми фигурами лидеру рейтинг-листа Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ норвежцу Магнусу Карлсену. Ранее в четвертом туре Иванчук черными фигурами выиграл у Левона Ароняна /Армения/.

В турнире принимают участие чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, Карлсен, Иванчук, Аронян, Хикару Накамура /США/, Франсиско Вальехо /Испания/.

В пятом туре Накамура выиграл белыми фигурами у Вальехо, вничью сыграли Ананд - Аронян. Ранее в четвертом туре Вальехо белыми фигурами - Ананду, вничью сыграли Карлсен - Накамура.

Турнирное положение участников после первого круга: 1. Иванчук - 10 очков, 2. Накамура - 7; 3-5. Ананд, Аронян, Карлсен - по 6 очков; 6. Вальехо - 3 очка.

Турнир проходит в два круга и продлится до 11 октября. За победу в каждой партии начисляются три очка, за ничью - одно. Первая часть соревнований прошла в Бразилии, вторая состоится в испанском Бильбао и начнется 6 октября.