^

Британская команда "Team Aqua" стала чемпионом парусной регаты в классе яхт RC44 в Италии

5 мая 2013, 22:59 UTC+3

Российская "Синергия" заняла шестое место

Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

РИМ, 5 мая. /ИТАР-ТАСС/. Британская команда "Team Aqua" стала чемпионом парусной регаты в классе яхт RC44 в Трапани /Италия/. Сегодня в заключительный день соревнований организаторы приняли решение начать старт на час ранее запланированного, чтобы избежать грозы, которую в городе ожидали к вечеру, Это позволило провести три гонки.

Победу оспаривали словенская команда "Ceeref" и "Team Aqua". Перед началом воскресной программы их разделяло пять очков. "Team Aqua" победила в двух первых гонках дня и не только отыграла отрыв, но даже вышла вперед на два очка. Исход регаты решался в заключительной, 12-й гонке. Экипаж "Ceeref" мощно прошел по дистанции и финишировал вторым. Британские яхтсмены заняли четвертое место, и соперники сравнялись по набранным баллам.

"Team Aqua" стала чемпионом благодаря большему количеству выигранных гонок - три у британцев против одной у словенской команды. Третье место заняла команда под российским флагом "Катюша", экипаж которой полностью состоит из легионеров.

Российская "Синергия" во всех трех гонках воскресенья финишировала в середине флота и сохранила шестое место в таблице регаты и общем зачете сезона-2013.