1 июня 2018, 04:02
НБА

"Голден Стэйт" победил "Кливленд" в первом матче финала НБА, несмотря на 51 очко Джеймса

Леброн Джеймс и Стефен Карри. AP Photo/ Marcio Jose Sanchez
Леброн Джеймс и Стефен Карри

"Уорриорз" выиграли в овертайме со счетом 124:114

ТАСС, 1 июня. "Голден Стэйт" на домашнем паркете обыграл "Кливленд" в овертайме со счетом 124:114 в первом матче финальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Основное время завершилось со счетом 107:107, за пять секунд до его конца "Кливленд" получил право на два штрафных броска при дефиците в одно очко, однако Джордж Хилл реализовал лишь одну попытку.

Форвард гостей Леброн Джеймс набрал 51 очко, до этого всего пять раз в истории НБА игрок набирал более 50 очков в матче финальной серии, в последний раз это сделал Майкл Джордан в 1993 году. Джеймс набрал минимум 30 очков в плей-офф в 109-й раз в карьере, повторив рекорд Джордана. Кроме того, Джеймс обошел Джордана по числу матчей в финальных сериях с более чем 40 очками, на его счету таких теперь семь, больше только у Джерри Уэста (10), выступавшего в 1960-70-е.

В составе хозяев Стефен Карри набрал 29 очков, Кевин Дюрант - 26, Клей Томпсон - 24. "Голден Стэйт" повел в серии до четырех побед - 1-0. Следующий матч пройдет в ночь на 4 июня вновь на площадке "Уорриорз".

"Голден Стэйт" и "Кливленд" в четвертый раз кряду представляют свои конференции в финале, впервые в истории четырех главных североамериканских лиг одни и те же команды играют в финальной серии четвертый раз подряд. В предыдущие три сезона дважды чемпионом стал "Голден Стэйт" (2015, 2017), один раз - "Кливленд" (2016).