^

Немецкий гонщик Себастьян Феттель стал чемпионом мира по автогонкам в классе машин "Формула-1"

9 октября 2011, 11:50 UTC+3
Первое и второе места в гонке "Гран-при Японии" заняли Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо

ТОКИО, 9 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Немец Себастьян Феттель /"Ред булл"/ стал чемпионом мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", заняв сегодня третье место на "Гран-при Японии". Победителем гонки стал Дженсон Баттон /"Макларен-Мерседес"/. На вторую ступень подиума поднялся Фернандо Алонсо /"Феррари"/.

Стартовав с первой позиции, Феттель на протяжении первых 20 кругов дистанции сохранял лидерство, однако впоследствии потерял две позиции. Тем не менее 15-ти очков за третье место немцу хватило для того, чтобы с набранными 324 очками по итогам 15 этапов текущего чемпионата стать недосягаемым для своих соперников.

Российский гонщик Виталий Петров на "Лотус-Рено" занял в гонке 9-е место и набрал 2 очка в зачет чемпионата мира, в котором россиянин на данный момент занимает девятое место. На его счету 36 очков.

Результаты 15 этапа чемпионата мира по автоспорту в классе машин "Формула-1" - "Гран При Японии":