^

Российские лыжники Морилов и Годованиченко выиграли спринтерский этап Континентального Кубка ФИС в Москве

9 февраля 2013, 16:23 UTC+3

МОСКВА, 9 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Российские лыжники Николай Морилов и Дарья Годованиченко стали сегодня победителями спринтерского этапа розыгрыша Континентального Кубка Международной федерации лыжного спорта /ФИС/, который прошел на территории ВВЦ в Москве.

Годованиченко с явным преимуществом над соперницами последовательно выиграла квалификацию, четвертьфинал, полуфинал и, наконец, стала первой в финальном забеге на дистанции 1 км 400 м.

Бронзовый призер Игр-2010 в канадском Ванкувере в командном спринте Николай Морилов не менее уверенно первенствовал в полуфинале и финале мужского забега на дистанции 1 км 610 м. Помимо призовых, победители и призеры соревнований заработали рейтинговые очки.

Организаторы этапа Континентального Кубка - ФИС, Москомспорт и Федерации лыжных гонок России - отлично справились со своей задачей: для спортсменов была подготовлена трасса шириной 8 метров по всему кругу и 12 метров в зонах старта и финиша. Кроме того, по ходу прохождения дистанции им пришлось дважды преодолевать специально построенный мостик.

Поболеть за лыжников собралось около двух тысяч москвичей и гостей столицы. Погода сегодня была благоприятная для лыжных гонок - минус один градус мороза. Для сравнения: год назад на этапе розыгрыша Кубка мираС, который проходил в "Лужниках", спортсменам пришлось соревноваться при температуре воздуха минус 20 градусов.

В соревнованиях на ВВЦ участвовали лыжники из Белоруссии, Казахстана, России и Украины.