^

Южноафриканец Чэд ле Клос завоевал шесть золотых медалей на Кубке мира по плаванию на в ОАЭ

10 октября 2011, 17:12 UTC+3

Ле Клос стал лучшим на дистанции 200 м на спине, 100 и 200 м баттерфляем, 100, 200 и 400 м комплексным плаванием

ДУБАЙ, 10 октября. /ИТАР-ТАСС/. Южноафриканец Чэд ле Клос стал главным героем стартового этапа розыгрыша Кубка мира по плаванию на "короткой воде", который прошел в Дубае /ОАЭ/. Он завоевал шесть золотых медалей.

Ле Клос стал лучшим на дистанции 200 м на спине, 100 и 200 м баттерфляем, 100, 200 и 400 м комплексным плаванием. На 200-метровке баттерфляем его выступление было признано лучшим на этом турнире - 1 минута 52,55 секунды, 911 очков.

Из других триумфаторов стоит отметить немца Марко Коха - победителя трех заплывов в брассе, и Джейсона Данфорда из Кении, ставшего лучшим на 50 м и 100 м вольным стилем и на 50 м баттерфляем. По два "золота" у итальянца Самуэля Пиццетти /400 м 1500 м вольным стилем/ и японца Масафуми Ямагути /50 и 100 м на спине/.

У женщин доминировали представительницы Азии - пять побед одержали китаянки, три - японки, на 100 м комплексным плаванием победила Хан Ю Се из Гонконга. По два "золота" завоевали голландка Марлен Велдхейс /50 м вольным стилем и 50 м баттерфляем/, шведка Петра Гранлунд /400 м вольным стилем и 200 м баттерфляем/ и украинка Дарина Зевина /100 и 200 на спине/. На последней дистанции выступление Зевиной быоло признано лучшим у женщин на турнире - 2 минуты 02,94 секунды - 934 очка.

Следующий, второй этап состоится в Стокгольме 15-16 октября.