^

Установлены новые рекорды по скорости восхождения на Эльбрус

9 мая 2013, 12:33 UTC+3

Это произошло на 5-м Международном фестивале зимних экстремальных видов спорта

ЭЛЬБРУС /Кабардино-Балкария/, 9 мая. /Спец. корр. ИТАР- ТАСС Игорь Ленкин/. Итальянец Марко Фачинелли стал победителем уникального экстремального марафона - восхождения на западную вершину Эльбруса высотой 5642 метра - с новым рекордом. Сложнейшую дистанцию он преодолел за 3 часа 30 минут 3 секунды, почти на 11 мин улучшив предыдущее достижение своего соотечественника Марко Дегаспери, который в 2012 году взошел на Эльбрус за 3 часа 41 мин.

Призерами российского этапа розыгрыша Кубка мира по скайраннингу стали россиянин Виталий Шкель - 3:33.22 и андоррец Фернандо Вентоза - 3:46.49.

Старт альпмарафона на 5-м Международном фестивале зимних экстремальных видов спорта "Red Fox Elbrus Race" был дан сегодня в 6:30 мск на отметке 2500 метров. Во время забега был сильный ветер, а температура воздуха опускалась до минус 17-20 градусов.

На любительской дистанции старт соревнований был дан на отметке 3500 м, первенствовал Агей Скопин /Казахстан/ - 2 часа 52 мин 42 сек, россияне Владимир Беляй и Вячеслав Шуляев стали призерами состязаний с результатами 3:10.43 и 3:14.08 соответственно.

"Достижения спортсменов у нас, традиционных альпинистов, вызывают восхищение. Результаты, которые они показывают, просто феноменальны, ведь каждое восхождение требует значительных физических усилий, а ребята буквально взмывают на вершину, доказывая, что реальных пределов возможностей человека еще никто не знает", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС главный судья соревнований Александр Пятницкий.