Уимблдон

Теннисист Андерсон впервые в карьере обыграл Федерера и вышел в полуфинал Уимблдона

Кевин Андерсон. EPA-EFE/ NIC BOTHMA
Кевин Андерсон

Матч продолжался 4 часа 13 минут и завершился со счетом 2:6, 6:7 (5:7), 7:5, 6:4, 13:11 в пользу 32-летнего южноафриканца

ЛОНДОН, 11 июля. /ТАСС/. Южноафриканский теннисист Кевин Андерсон одержал победу над швейцарцем Роджером Федерером в четвертьфинале Уимблдона - третьего в сезоне турнира серии Большого шлема (общий призовой фонд - $45 млн), который проходит на травяных кортах в Лондоне.

Матч продолжался 4 часа 13 минут и завершился со счетом 2:6, 6:7 (5:7), 7:5, 6:4, 13:11 в пользу 32-летнего южноафриканца, посеянного на турнире под восьмым номером. 36-летний Федерер получил на Уимблдоне первый номер посева.

По ходу матча Андерсон уступал по сетам 0-2, а в третьем сете его соперник "подавал на матч" при счете 5:4, но Федерер не смог использовать шанс, а южноафриканец выиграл три гейма подряд и сет. Впервые в карьере Андерсон обыграл Федерера, ранее они встречались четыре раза и всегда побеждал швейцарец.

В полуфинале турнира Андерсон сыграет с победителем матча между канадцем Милошем Раоничем (13) и американцем Джоном Изнером (9).

Андерсон впервые в карьере вышел в полуфинал Уимблдонского турнира. Ранее он никогда не проходил дальше четвертого круга. Лучшим результатом спортсмена на турнирах серии Большого шлема является выход в финал Открытого чемпионата США в 2017 году, где он проиграл испанцу Рафаэлю Надалю.