^

Сборная Финляндии разгромила команду Австрии на домашнем чемпионате мира по хоккею

11 мая 2013, 19:27 UTC+3

Финны выиграли пять из шести проведенных матчей

Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

ХЕЛЬСИНКИ, 11 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Сборная Финляндии победила команду Австрии со счетом 7:2 /2:0, 1:0, 4:2/ на домашнем чемпионате мира по хоккею. Матч 5-го тура группового этапа первенства прошел на "Хартвалл арене" в Хельсинки.

Хозяева вышли вперед на 5-й минуте благодаря голу форварда Антти Пильстрема, а на 8-й удвоили преимущество - отличился форвард Вели-Матти Савинайнен. В первом периоде заброшенных шайб больше не было, а во втором хоккеисты Суоми еще раз дважды поразили ворота соперника, при игре "пять на три" забил нападающий Петри Контиола /28-я/.

На старте заключительной трети австрийцы сумели две шайбы отыграть, причем обе забросили в меньшинстве. Сначала голкипера Йони Ортио огорчил защитник Роберт Лукас /41-я/, потом - форвард Рафаэль Хербургер /43-я/. Впрочем, финны затем провели в ворота Бернхарда Штаркбаума четыре гола, их авторами стали Лаури Корпикоски /50-я, в большинстве/, Никлас Хагман /51-я/, Ярно Коскиранта /56-я/, и снова Савинайнен /58-я, в большинстве/.

Таким образом, сборная Финляндии выиграла пять из шести проведенных матчей и набрала 14 очков. У команды Австрии осталось 5 очков.