^

Ольга Головкина и Ринас Ахмадеев выиграли "золото" ЧР по легкой атлетике в помещении на дистанции 5000 м

14 февраля 2013, 20:43 UTC+3

По итогам чемпионата страны будет определен состав команды на первенство Европы

МОСКВА, 14 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Ольга Головкина и Ринас Ахмадеев выиграли сегодня "золото" чемпионата России по легкой атлетике в помещении на самой длинной дистанции - 5000 м.

Ахмадеев /Татарстан/ стал чемпионом страны, показав результат 13 мин 48,27 сек. Второе место занял Евгений Рыбаков /Кемеровская обл./ - 13.48,35, третье - Вячеслав Шаламов /Краснодарский край/ - 13.50,89.

Головкина, выступавшая за Москву, стала чемпионкой страны с результатом 15 мин 36,08 сек. Второе время показала Елена Наговицына /Удмуртия/ - 15.26,65, третье - Наталья Горчакова /Свердловская область / – 14.38,98.

В женском тройном прыжке "золото" чемпионата России завоевала Ирина Гуменюк /Санкт-Петербург/ - 14 м 41 см. Эта первая награда высшей пробы в карьере спортсменки. "Серебро" выиграла Виктория Долгачева /Москва/ - 14.41, "бронзу" - Вероника Мосина /Санкт-Петербург/ - 14 м 30 см.

Заключительным видом легкой атлетики на чемпионате России были сегодня мужские эстафеты 4х800 м. Сильнейшим в этой дисциплине стал квартет из Санкт-Петербурга в составе Тимофея Петрова, Алексея Харитонова, Александра Сторожева, Валентина Смирнова - 7 мин 22,13 сек.

Серебряные медали завоевали спортсмены Свердловской области Степан Поистогов, Сергей Усольцев, Артем Семушин и Иван Нестеров – 7.22,17; бронзовые - легкоатлеты из Иркутской области Дмитрий Гаврилов, Алексей Коновалов, Руслан Нигамятянов и Иван Тухтачев - 7.22,71.

По итогам чемпионата страны, состоявшемся в легкоатлетическом манеже имени Куца в Москве, будет определен состав команды на первенство Европы, которое пройдет в марте в Гетеборге.