Синхронистка Колесниченко завоевала золото ЧЕ в технической программе солисток

Второе место заняла украинка Елизавета Яхно, третьей стала итальянка Линда Черрути

ГЛАЗГО /Великобритания/, 6 августа. /ТАСС/. Российская синхронистка Светлана Колесниченко завоевала золотую медаль в технической программе солисток на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Глазго.

24-летняя россиянка набрала 93,4816 балла. Второе место заняла украинка Елизавета Яхно (91,3517). Третьей стала итальянка Линда Черрути (90,2282).

Сборная России по синхронному плаванию завоевала на турнире четыре золотые медали из пяти возможных. В комбинации победу одержала сборная Украины, команда России в данной дисциплине не участвовала. Ранее российские синхронисты и синхронистки победили в технической программе дуэтов, в технической программе смешанных дуэтов и в произвольной программе групп. Всего на объединенных соревнованиях россияне завоевали 22 медали - 11 золотых, шесть серебряных и пять бронзовых, сборная России лидирует в общекомандном зачете.

Колесниченко стала шестикратной чемпионкой Европы. Также она является олимпийской чемпионкой и 13-кратной чемпионкой мира.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Он включает в себя турниры по плаванию (Глазго, 3-9 августа), прыжкам в воду (Эдинбург, 6-12 августа), синхронному плаванию (Глазго, 3-7 августа), плаванию на открытой воде (Глазго, 8-12 августа), велотреку (Глазго, 2-7 августа), велошоссе (Глазго, 5-12 августа), маунтинбайку (Глазго, 7 августа), велоспорту-БМХ (Глазго, 10-11 августа), гольфу (Глазго, 7-12 августа), спортивной гимнастике (Глазго, 2-12 августа), академической гребле (Глазго, 2-5 августа), триатлону (Глазго, 9-11 августа) и легкой атлетике (Берлин, 6-12 августа).