Российский пловец Колесников выиграл золото ЧЕ на 100 м на спине

Климент Колесников. EPA-EFE/ PATRICK B. KRAEMER
Климент Колесников

Его соотечественник Евгений Рылов завоевал серебро

ГЛАЗГО /Великобритания/, 6 августа. /ТАСС/. Россиянин Климент Колесников занял первое место на чемпионате Европы по плаванию на дистанции 100 метров на спине. Соревнования проходят в Глазго.

Спортсмен показал результат 52,53 секунды. Его соотечественник Евгений Рылов завоевал серебро (52,74), грек Апостолос Христу - бронзу (53,72).

Российские пловцы на турнире, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, завоевали 12 медалей - четыре золотые, шесть серебряных и две бронзовые. Для Колесникова эта победа стала третьей на данных соревнованиях, ранее он с мировым рекордом одержал победу на дистанции 50 метров на спине, а также завоевал золото в эстафете 4х100 м вольным стилем. В общей сложности на объединенном чемпионате Европы российские спортсмены завоевали 27 медалей (13 золотых, восемь серебряных, шесть бронзовых), россияне лидируют в общекомандном зачете.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Он включает в себя турниры по плаванию (Глазго, 3-9 августа), прыжкам в воду (Эдинбург, 6-12 августа), синхронному плаванию (Глазго, 3-7 августа), плаванию на открытой воде (Глазго, 8-12 августа), велотреку (Глазго, 2-7 августа), велошоссе (Глазго, 5-12 августа), маунтинбайку (Глазго, 7 августа), велоспорту-BMX (Глазго, 10-11 августа), гольфу (Глазго, 7-12 августа), спортивной гимнастике (Глазго, 2-12 августа), академической гребле (Глазго, 2-5 августа), триатлону (Глазго, 9-11 августа) и легкой атлетике (Берлин, 6-12 августа).