6 августа 2018, 23:48
Сборные по хоккею

Сборная России U-18 по хоккею в первом матче на Кубке Глинки/Гретцки обыграла финнов

Российские хоккеисты разгромили соперника со счетом 7:2

ТАСС, 7 августа. Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) оказалась сильнее команды Финляндии в стартовой игре на Кубке Глинки/Гретцки. Матч прошел в канадском городе Ред-Дир.

Встреча завершилась со счетом 7:2 в пользу российских хоккеистов.

Первыми в матче отличились финны - шайбу уже на 53-й секунде забросил нападающий Патрик Пуйстола. На 14-й минуте первого периода защитник Никита Ващенко сравнял счет, больше команды в стартовой двадцатиминутке результативными действиями не отметились. Второй период завершился со счетом 4:0 в пользу сборной России, голы в активе нападающих Арсения Грицюка (21), Даниила Гущина (23) и Василия Подколзина (29), а также защитника Ильи Миронова (31). Заключительный игровой отрезок тоже остался за российскими хоккеистами - на шайбу форварда финской команды Аарне Интонена (52) россияне ответили точными бросками все того же Грицюка (41), оформившего дубль, и нападающего Олега Зайцева (55).

Турнир проходит с 7 по 12 августа в канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир. Следующий матч сборная России сыграет против команды Чехии, встреча пройдет в ночь с 7 на 8 августа и начнется в 00:00 мск. Российские хоккеисты попали в группу В с командами Финляндии, Чехии и США, в другой квартет вошли сборные Канады, Швеции, Швейцарии и Словакии. На групповом этапе соперники проведут по одному матчу друг с другом, после чего две лучшие сборные каждой группы сыграют в полуфиналах, а остальные встретятся в утешительном раунде.

Кубок Глинки/Гретцки - традиционный летний турнир, в котором принимают участие юниорские сборные. С 2007 по 2017 год он носил название Мемориал Ивана Глинки в честь прославленного чехословацкого хоккеиста. Победителем первого турнира в японских городах Саппоро и Иокогама в 1991 году стала сборная СССР.

Всего за время участия сборная СССР/ России трижды выигрывала золотые медали, четыре раза - серебряные и восемь раз - бронзовые. 21 раз золотые медали завоевывала сборная Канады. По разу победителями турнира становились команды Швеции, США и Чехии. Действующими обладателями трофея являются канадцы.