Объединенный ЧЕ по летним видам

Колесникову обидно, что футболу уделяется в разы больше внимания, чем плаванию

Климент Колесников. EPA-EFE/ PATRICK B. KRAEMER
Климент Колесников

Колесников стал самым успешным представителем мужской команды России на завершившемся в Глазго чемпионате Европы

ГЛАЗГО /Великобритания/, 10 августа. /ТАСС/. Российскому пловцу Клименту Колесникову, завоевавшему на чемпионате Европы в Глазго три золотые медали и установившему там мировой рекорд, обидно, что футболу в России уделяется несравнимо больше внимания, чем другим видам спорта, включая плавание. Об этом 18-летний спортсмен рассказал в интервью ТАСС.

Соревнования пловцов завершились в Глазго в четверг. Колесников стал самым успешным представителем мужской команды России на этих соревнованиях, завоевав еще две серебряные и одну бронзовую награду. Рекорд мира он установил на 50-метровой дистанции на спине.

"Обидно, что футбол превозносят над остальными видами спорта. Все заголовки спортивных изданий связаны именно с ним. Вот у нас прошел чемпионат Европы, в интернете открываешь спортивную страницу, а там все о футболе. И понимаешь, что никто не следит и даже не знает о наших успехах", - сказал Колесников.

"Если СМИ рассказывают, то в интернете появляются заголовки, а так футбол затмевает все напрочь", - добавил он.

Первенство Европы по плаванию проходило в рамках объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. Всего российская команда завоевала 26 медалей на турнире по плаванию, победив в общем зачете соревнований, в активе команды 10 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых наград, вторыми стали британцы (9-7-8), третьими - итальянцы (6-5-11).