^

Итальянец Антонио Кайроли стал победителем 11-го этапа чемпионата мира по мотокроссу в классе MX1

23 июля 2012, 16:53 UTC+3

Финал соревнований состоялся на трассе Семигорье Ивановской области

ИВАНОВО, 23 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В Ивановской области завершился Гран-при России - 11-й этап чемпионата мира по мотокроссу в классе MX1. Его победителем стал действующий чемпион мира итальянец Антонио Кайроли. Финал соревнований состоялся на трассе Семигорье Ивановской области.

Приз победителю вручил губернатор региона Михаил Мень. Второе и третье место заняли спортсмены из Бельгии Кен Де Дайкер и Клемент де Саль. Представлявший Россию Евгений Бобрышев стал пятым.

В классе МХ2 победу одержал Джеффри Херлингс, второе и третье место – у Джереми ван Хоребек и Томми Сирлу.

Михаил Мень отметил, что для Ивановской области особая честь и ответственность принимать подобные соревнования. "Впервые за последние десять лет России удалось получить право принять соревнования по такому сложному техническому виду спорта. Их проведению в Ивановской области предшествовала огромная работа. И усилия эти оправданы, потому что такие мероприятия работают, прежде всего, на престиж региона. Ивановская область стала заметнее на спортивной карте мира", – подчеркнул глава региона.

В соревнованиях на трассе Семигорье участвовали ведущие спортсмены из 25 стран мира. Для проведения соревнований была построена профессиональная трасса с 14 механическими препятствиями /трамплинами, горками/ протяженностью 1470 м. Около 30 тыс зрителей наблюдали за состязаниями.

Организатором соревнований выступили Международная мотоциклетная федерация /FIM/ и АКБ "Инвестторгбанк", выкупивший лицензию на проведение соревнований в Российской Федерации сроком на четыре года. Партнёром соревнований выступила также компания "Мегафон", сообщает официальный сайт правительства Ивановской области.